Espace Pro

Espace Pro

Gouvernance Statutaire

Gouvernance Statutaire

Gérome Fassenet

Président

Conseiller départemental du canton de Mont-sous-Vaudrey.

Président de la 4ème  commission en charge de l’agriculture, du logement et de la solidarité territoriale.

Maire de Louvatange.

Président de la Communauté de Communes de JURA NORD.

Administrateur de droit.

Bureau

Vice-Président

Céline TROSSAT

  • Conseillère départementale du canton Lons 1.
  • Vice-Présidente du Conseil Départemental en charge des ressources humaines et affaires générales.
  • Administrateur de droit.

Vice-Président

Franck DAVID

  • Conseiller départemental du canton d’Authume.
  • Vice-Président du Conseil Départemental en charge de l’agriculture, du LDA, de l’énergie, des espaces naturels sensibles, des véloroutes
  • Administrateur de droit.

Vice-Président et trésorier

Jean-Pierre COSTENTIN 

  • Président de Camping Jura.
  • Représentant l’hôtellerie de plein air.
  • Administrateur de droit.

Vice-Président en charge de la commercialisation

Jacky NEGRELLO

  • Représentant le label Gîtes de France Jura avec + de 50% du chiffre d’affaire de Jura Tourisme Réservation.
  • Administrateur de droit.

Secrétaire

Maryvonne CRETIN-MAITENAZ

  • Conseillère départementale du canton de Morez.
  • Administrateur de droit.

Trésorier-adjoint

Robert GROS

  • Vice-Président CDRP du Jura et délégué.
  • Représentant les activités touristiques de loisirs partenaires.
  • Membre actif.

Membres

Pierre-Emmanuel BERTHET

  • Représentant la Chambre de Commerce et d’Industrie du Jura.
  • Administrateur de droit.

Denis CONTE

  • Président des Gîtes de France du Jura.
  • Administrateur de droit.

Patrick FRANCHINI

  • Président de l’UMIH 39.
  • Administrateur de droit.

Elie SCLAFER

  • Président de Logis du Jura.
  • Administrateur de droit.

Conseil d'administration

Françoise BARTHOULOT

  • Conseillère départementale du canton de Dole 2.
  • Administrateur de droit.

Natacha BOURGEOIS

  • Conseillère départementale du canton de Mont-sous-Vaudrey.
  • Administrateur de droit.

Cyrille BRERO

  • Conseiller départemental du canton de Lons 2.
  • Vice-Président du Conseil Départemental en charge de la jeunesse, des sports et de l’événementiel.
  • Administrateur de droit.

Nelly DURANDOT

  • Conseillère départementale du canton de Saint Lupicin.
  • Administrateur de droit.

Christelle MORBOIS

  • Conseillère départementale du canton de Poligny.
  • Administrateur de droit.

Hélène PELISSARD

  • Conseillère départementale du canton de Saint Amour.
  • 1 ère  Vice-Présidente du Conseil Départemental en charge de la culture et de l’éducation.
  • Administrateur de droit.

Françoise VESPA

  • Conseillère départemental du canton de St Laurent-en-Grandvaux.
  • Vice-Présidente du Conseil Départemental en charge des affaires sociales (personnes âgées et personnes handicapées).
  • Administrateur de droit.

Patrick FRANCHINI

  • Représentant de la Chambre des Métiers du Jura / CMAI Franche-Comté.
  • Administrateur de droit.

Lucie PONCET

  • Représentant le Président de la Chambre d’Agriculture du Jura.
  • Membre de droit.

Gilles TONNAIRE

  • Président de Clévacances Jura.
  • Administrateur de droit.

Christian NOUVELOT

  • Représentant le label Gîtes de France avec + de 50% du chiffre d’affaire de Jura Tourisme Réservation.
  • Administrateur de droit.

Christian BUCHOT          

  • Président de la Communauté de communes Porte du Jura.
  • Représentant les EPCI.
  • Membre actif.

Jean-Baptiste GAGNOUX

  • Maire de la ville de Dole.
  • Représentant les villes sous-préfectures.
  • Membre actif.

Claude MERCIER

  • Délégué de l’Office de Tourisme Haut-Jura Saint-Claude et Maire de la Pesse.
  • Représentant les offices de Tourisme.
  • Membre actif.

Dominique BONNET

  • Président de la Communauté de communes Arbois Poligny Salins Cœur du Jura.
  • Représentant la filière patrimoine culturel.
  • Membre actif.

Franck PERRAUD

  • Délégué de l’UNAT Franche-Comté.
  • Représentant les centres de vacances.
  • Membre actif.

Christian LAGALICE

  • Président de la Communauté de communes de la Plaine Jurassiesnne.
  • Représantant les EPCI.
  • Membre actif.

Guillaume VANNIER

  • Délégué de la Station des Rousses.
  • Représentant les communes touristiques et les stations classées.
  • Membre actif.

Stéphane TRIBOULET

  • Directeur de Dole Tourisme.
  • Représentant les offices de Tourisme.
  • Membre actif.

Guy VACELET

  • Vice-Président de Jura Nordique.
  • Représentant les activités touristiques de loisirs partenaires.
  • Membre actif.

Assemblée générale

Membres d’honneur

  • Le Président du Conseil départemental du Jura.
  • Le Préfet du département du Jura.
  • Le Commissaire du Massif du Jura.
  • La DIRECCTE  (Direction  régionale  des  entreprises,  de  la concurrence,  de  la  consommation,  du  travail  et  de  l’emploi)  – Développement Economique Local – Section Tourisme).

> Les membres d’honneur ont voix consultative.

Membres de droit

  • 11 Conseillers départementaux du Jura choisis par le Conseil départemental du Jura.
  • 1 représentant de chaque chambre consulaire à savoir la Chambre de Commerce et d’Industrie, la Chambre d’Agriculture et la Chambre de Métiers.
  • Le Président de l’Association des Maires du Jura.
  • Les Maires ou représentants des villes Préfecture ou Sous-préfectures du Département.
  • Le Président, ou son représentant, du Conseil Régional de Bourgogne-Franche-Comté.

> Les membres de droit ont voix délibérative.

Membres actifs

  • Un représentant de chaque EPCI disposant de la compétence tourisme.
  • Les présidents ou représentants des offices de Tourisme.
  • Les structures exerçant les missions d’OT/SI.
  • Le Président du Syndicat Départemental de l’Hôtellerie.
  • Un représentant des chaînes hôtelières.
  • Le Président du Syndicat Départemental de l’Hôtellerie de Plein Air.
  • Un représentant du délégataire en charge de l’aéroport Dole/Jura.
  • Un représentant du Syndicat des Agents de Voyages.
  • Un représentant du Syndicat Départemental des Agents Immobiliers.
  • Le Président, ou son représentant, de l’Association des Logis du Jura.
  • Le Président, ou son représentant, de l’Association Clévacances Jura.
  • Le Président, ou son représentant, du Relais Départemental des Gîtes de France.
  • Trois représentants du label représentant plus de 50% du volume d’affaires de la centrale de réservation.
  • Un représentant du réseau Bienvenue à la Ferme.
  • Un représentant du réseau Accueil Paysan.
  • Le Président, ou son représentant, de l’Association Jura du Grand Huit.
  • Le Président, ou son représentant, du Comité Départemental de Randonnée Pédestre du Jura.
  • Un représentant des villages vacances du Jura.
  • Un représentant de l’Association des GTJ (Grandes Traversées du Jura).
  • Deux représentants des agences réceptives.
  • Un représentant des PCCC (Petites Cités Comtoises de Caractère).
  • Un représentant du réseau Jura Musée.
  • Un représentant du CIVJ (Comité Interprofessionnel des Vins du Jura).
  • Un représentant du CIGC (Comité Interprofessionnel du Gruyère de Comté).
  • 1 représentant du Syndicat des Accompagnateurs de Moyenne Montagne.
  • Un représentant de la Fédération de Pêche du Jura.
  • Un représentant de la filière Nordique.
  • Un représentant de l’établissement thermal de Lons-le-Saunier.
  • Un représentant  de  l’établissement  thermal  de  Salins-les-Bains.
  • Un représentant de la Régie de Chalain / Vouglans.
  • Un représentant de la Régie de Bellecin.
  • Un représentant du Comité Régional du Tourisme de Bourgogne-Franche-Comté.
  • Un représentant de la Communauté de Communes de la Station des Rousses.
  • Un représentant des communes classées touristiques.
  • Un représentant des communes classées Stations Vertes.
  • Un représentant de la Banque Populaire Bourgogne Franche-Comté.
  • Un représentant du Crédit Agricole de Bourgogne Franche-Comté.
  • Tout représentant partenaire ou prestataire n’étant pas déjà  représenté et qui en fait la demande, acceptée par le Conseil d’Administration.

 > Les membres actifs ont voix délibérative